Logo Regione Autonoma della Sardegna
SERVIZI PER IL SETTORE APPALTI IN SARDEGNA
home  ›  consulenza  ›  consulenza online  ›  domande e risposte  ›  quali sono gli adempimenti da svolgere ...

Quali sono gli adempimenti da svolgere per poter partecipare ad una gara usufruendo dell'avvalimento?


Voti: None/5
Data ultimo aggiornamento: 09.02.2014
Risposta:
Per partecipare ad una gara pubblica utilizzando l'istituto dell'avvalimento è necessario che l'impresa alleghi all'istanza di partecipazione le dichiarazioni ed i documenti indicati dall'art. 49 del D.Lgs. 163/2006, ossia: a) una sua dichiarazione, attestante l'avvalimento dei requisiti necessari per la partecipazione alla gara, con specifica indicazione dei requisiti stessi e dell'impresa ausiliaria; b) una sua dichiarazione circa il possesso dei requisiti generali di cui all'articolo 38; c) una dichiarazione sottoscritta da parte dell'impresa ausiliaria attestante il possesso da parte di quest'ultima dei requisiti generali di cui all'articolo 38, nonché il possesso dei requisiti tecnici e delle risorse oggetto di avvalimento; d) una dichiarazione sottoscritta dall'impresa ausiliaria con cui quest'ultima si obbliga verso il concorrente e verso la stazione appaltante a mettere a disposizione per tutta la durata dell'appalto le risorse necessarie di cui è carente il concorrente; e) una dichiarazione sottoscritta dall'impresa ausiliaria con cui questa attesta che non partecipa alla gara in proprio o associata o consorziata ai sensi dell'articolo 34; f) il contratto in virtù del quale l'impresa ausiliaria si obbliga nei confronti del concorrente a fornire i requisiti e a mettere a disposizione le risorse necessarie per tutta la durata dell'appalto.
Con riferimento al contratto di avvalimento di cui al punto f), inoltre, si rileva che l’impresa dovrà redigerlo secondo le prescrizioni di cui all’art. 88 del D.P.R. 207/2010.La documentazione sopra citata dovrà essere presentata in originale e, qualora la stazione appaltante si dovesse dimenticare di richiederla, l’operatore economico dovrà comunque depositarla per poter dimostrare l'avvalimento dei requisiti altrui

Fai Login o Registrati al sito per votare le tue risposte preferite