Logo Regione Autonoma della Sardegna
SERVIZI PER IL SETTORE APPALTI IN SARDEGNA
home  ›  consulenza  ›  consulenza online  ›  domande e risposte

Domande e risposte

Mani che digitano sulla tasiera di un computer
In questa sezione sono pubblicati i quesiti e le relative risposte dei nostri esperti in materia di gare e appalti. Le risposte, che  derivano dal servizio “L’esperto risponde”, sono  validate da soggetti autorevoli e costituiscono una rassegna di faq sui diversi argomenti. I soggetti interessati possono effettuare all'interno di questo archivio ricerche mirate per parola chiave o tematica di interesse.

Fai Login o Registrati al sito per votare le tue risposte preferite.


Le risposte dell'Esperto

Ordina per: Gradimento | Data ultimo aggiornamento


23.09.2014 -

In materia di offerta economicamente più vantaggiosa l’allegato P del  Dpr 207/10 e smi è vincolante?E quanta proporzione resta tra fattori ponderali prezzo e qualità, ovvero al prezzo quanto posso dare come punteggio su cento punti ? Il minimo che si può ammettere quanto è ?

L’allegato P come potrà verificare anche dalla lettura di un commento allegato non è obbligatorio. Tuttavia, come evidenziato dalla stessa AVCP ...


23.09.2014 -

Abbiamo partecipato all’apertura delle offerte economiche di una gara indetta in data 17/03/2014, quindi prima della riforma del 26 giugno,  e avremmo bisogno di sapere se la mancata indicazione degli oneri di sicurezza aziendali è causa di esclusione.

Le disposizioni di riferimento sono: Art. 86 d.lgs. 163/06 comma 3-bis. Art. 8     Nella predisposizione delle gare di appalto ...


23.09.2014 -

In merito alla revisione dei prezzi prevista dall’art. 115 del codice avrei bisogno di sapere:

In che modalità e secondo quali tempistiche va presentata la domanda all’Amministrazione interessata;

Se la prescrizione dei cinque anni (art. 2948 c.c.) parte dall’inizio del secondo anno.

Per quanto riguarda la fine del contratto. Il Comune può prorogare la manutenzione con noi? E’ tenuta a farlo o è a sua discrezione? Se si per quanto tempo? Nel caso non volesse fare una proroga con noi può fare un affidamento diretto ad un'altra azienda in attesa di indire un nuovo bando di gara?

La revisione dei prezzi, come espressamente contemplato dall'art. 115 del codice appalti, dovrebbe essere disciplinata dal contratto, che avrebbe dovuto ...


23.09.2014 -

Cosa si intende per progetto gestionale? Riporto quanto indicato in una gara a proposito dell'offerta tecnica: "si richiede una relazione tecnica sintetica, ma esauriente, non superiore complessivamente a 14 pagine A4, comprendente anche il progetto di gestione del servizio, contente proposte migliorative e/o innovative. La relazione tecnica e il progetto gestionale dovranno essere redatti in modo tale da consentire alla Commissione l'attribuzione dei punteggi"

Con riferimento al quesito posto l’iter procedurale è il seguente. Deve leggere attentamente il bando di gara ed individuare i punteggi ...


23.09.2014 -

Sussiste ancora l’obbligo, ai fini della dimostrazione della capacità economico-finanziaria, di allegare due referenze bancarie o é sufficiente allegarne una?

Sia sulla base del dato normativo che della giurisprudenza e della prassi più recente, é confermato l'obbligo della doppia referenza bancaria ...


71 - 66 di 66